Cute Rocking Baby Monkey

Sabtu, 12 November 2016

Hukum Bacaan Qalqalah, Lam dan Ra



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah
:
......................................
Mata Pelajaran
:
Pendidikan Agama Islam
Kelas   /Semester
:
VIII/1
Kompetensi Dasar
:
1.1. Menjelaskan hukum bacaan Qalqalah, Lam dan Ra
Alokasi Waktu           
:
2 X  40 menit ( 1 pertemuan)
Kompetensi Inti                      :
KI 1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
Teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori


Tujuan Pembelajaran 
  • Siswa dapat memahami pengertian dan huruf Qalqalah, menjelasakan pengertian tafkhim dan tarqiq pada huruf lam dan ra serta membedakan tafkhim dan tarqiq baik pada lam maupun ra'.
  •  


Materi Pembelajaran   
  • Pengertian Qalqalah
  • Huruf-huruf  Qalqalah
  • Lafaz yang mengandung bacaan qalqalah
  • Pengertian tafkhim dan tarqiq pada huruf lam dan ra
  • Lafdzu jalalah
  • Perbedaan bacaan tafkhim atau tarqiq pada lam dan ra'.

Metode Pembelajaran 
  • Ceramah
  • Tanya jawab
  • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
  • Guru bertanya mengenai ilmu tajwid.
  • Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan belajar ilmu tajwid dan manfaatnya.
  • Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al Qur'an di atas rata-rata untuk menjadi .
  • Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan dalam setiap kelompok.

Kegiatan Inti
1). Mengamati
·         Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan bacaan qalqalah beserta huruf-hurufnya.

2). Mencoba
·         Siswa berdiskusi untuk mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan lafaz-lafaz yang mengandung bacaan qalqalah.
3) Mengkomunikasikan
·         menyampaikan kesulitan-kesulitan yang dialami dalam kelompok masing-masing, guru sebagai fasilitator.

Kegiatan Penutup
·         Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar           
·        Buku PAI Kurikulum 2013 Kelas VIII .
·        LKS MGMP PAI SMP / MTS 
·        Mushaf Al-Quran

Penilaian                     
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen / Soal
§  Menjelaskan pengertian hukum bacaan qalqalah.
§  Menjelaskan macam-macam hukum bacaan qalqalah dan menyebutkan contoh-contohnya.
§  Menjelaskan pengertian hukum bacaan ra.
§  Menjelaskan macam-macam hukum bacaan ra dan menyebutkan contoh-contohnya.
Tes tertulis
Tes uraian
Tes isian

§  Jelaskan pengertian qalqalah!
§  Sebutkan huruf-huruf qalqalah!
§  Jelaskan pengertian tafkhim !
§  Jelakan pengertian tarqiq
§  Apakah yang dimaksud lam jalalah!

Isilah dengan jawaban yang tepat !

a   TAFKHIM           = Jika lafaz mengandung bacaan tafkhim
a   TARQIQ              = Jika lafaz mengandung bacaan tarqiq

عَذَابُ اللهِ
خَزَائِنُ اللهِ
أَلَيْسَ اللهُ
مِنْ دُونِ اللهِ
قُلِ اللهُ
1.
2.
3.
4.
5.
كَرْبٍ
فِرْعَوْنَ
زُرْتُمُ
وَالْفُرْقَانَ
وَاْلأَرْضُ
6.
7.
8.
9.
10.

........................., ................ 20.....
Mengetahui                                                     Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah


________________                                        ___________________
NIP                                                                   NIP                   

Saran Kepala Sekolah :
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah
:
......................................
Mata Pelajaran
:
Pendidikan Agama Islam
Kelas   /Semester
:
VIII/1
Kompetensi Dasar
:
1.2. Menerapkan hukum bacaan Qalqalah, Lam dan Ra  dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an dengan benar
Alokasi Waktu           
:
2  X  40 menit ( 1 pertemuan)


Tujuan Pembelajaran 
  • Siswa dapat Mepraktekkan bacaan qalqalah, tafkhim dan tarqiq dalam ayat-ayat pilihan.


Materi Pembelajaran   
  • Bacaan qalqalah dalam ayat-ayat pilihan
  • Bacaan tafkhim dan tarqiq dalam ayat-ayat pilihan

Metode Pembelajaran 
  • Ceramah
  • Demonstrasi
  • Tanya jawab
  • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
  • Apersepsi
  • Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al Qur'an di atas rata-rata untuk menjadi .
  • Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan dalam setiap kelompok.

Kegiatan Inti
1). Mengamati
·         Guru menyajikan ayat-ayat pilihan yang banyak mengandung bacaan qalqalah, tafkhim, dan tarqiq.
2). Mencoba
·         Siswa berlatih membaca ayat-ayat tersebut dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan .
3) Mengkomunikasikan
·         Guru bertindak sebagai fasilitator.
Kegiatan Penutup
·         Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar           
·        Buku PAI Kurikulum 2013 Kelas VIII .
·        LKS MGMP PAI SMP / MTS 
·        Mushaf Al-Quran
·        VCD pembelajaran

Penilaian                     
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen / Soal
§  Membaca bacaan qalqalah dengan benar.
§  Membaca bacaan ra tebal dengan benar.
§  Membaca bacaan ra tipis dengan benar.
§  Menerapkan hukum bacaan qalqalah dengan membaca QS. al-Ikhlash dan QS. al-Lahab.
§  Menerapkan hukum bacaan ra dengan membaca potongan ayat-ayat al-Quran.
Tes unjuk kerja

Tes identifikasi

·     Bacalah potongan-potongan ayat berikut dengan memperhatikan bacaan qalqalah, tafkhim dan tarqiq!
تَبَّتْ يَدَا أَبِيْ لَهَبٍ وَتَبَّ (۱)
 مَآ أَغْنى عَنْهُ مَالُه وَمَا كَسَبَ (٢) سَيَصْلى نَارًا ذَاتَ لَهَبٍ (٣) وَامْرَأَتُهُ حَمَّالَةَ الْحَطَبِ (٤) فِي جِيْدِهَا حَبْلٌ مِنْ مَسَدٍ
 (٥)  ( اللهب : ۱-٥)
وَمَنْ يُهِنِ اللهُ فَمَا لَه مِنْ مُكْرِمٍ إِنَّ اللهَ يَفْعَلُ مَا يَشَآءُ
( الحج : ۱٨)


Rubrik/Pedoman penilaian :
Aspek yg dinilai
Indikator kemampuan
Nilai
·  Kelancaran
·  Bacaan qalqalah, tafkhim, dan tarqiq
·  Makhraj
·  Membaca dengan lancar
·  Tidak melakukan kesalahan bacaan qalqalah dan lam jalalah serta makhrajnya
100
·  Membaca dengan lancar
·  Melakukan 1-2 kesalahan bacaan qalqalah dan lam jalalah serta makhrajnya
90
·  Melakukan 3-4 kesalahan bacaan qalqalah dan lam jalalah serta makhrajnya
80
·  Melakukan 5-6 kesalahan bacaan qalqalah dan lam jalalah serta makhrajnya
70
·  Melakukan 7-8 kesalahan bacaan qalqalah dan lam jalalah serta makhrajnya
60
·  Melakukan  lebih dari 8 kesalahan bacaan qalqalah dan lam jalalah serta makhrajnya
50

........................., ................ 20.....
Mengetahui                                                     Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah



_________________                                      _________________
NIP                                                                  NIP               

Saran Kepala Sekolah :
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar